ヨコゼ音楽祭 Webサイト

ヨコゼ音楽祭ホームページへようこそ。

音楽祭に出演した主なゲスト一覧

第1回(S56.8.7~9)
東京金管五重奏団 東金5(トウキンファイヴ)
吉田太美男(トランペット)、在原豊(トランペット)、須山芳博(ホルン)、松本熙(ひろし)(トロンボーン)、佐野日出男(チューバ)、香月修(作曲・編曲)
横瀬コーラスサークル、宇根屋台ばやし保存会
弦楽四重奏団
 (安永徹(ヴァイオリン)、磯野順子(ヴァイオリン)、川崎和憲(ヴィオラ)、
  西内荘一(チェロ))
岡田知子(ピアノ)、安藤友侯(ともよし)(ピアノ)斉藤昌子(ソプラノ)
のどちんこかるてっと
 (牧川修(テノール)、加賀清孝(バリトン)、菅谷君夫(バリトン)、関田英二(バス)
 江田七男(合唱指導)

第2回(S57.8.6~8)
中田喜直(作曲家・ピアノ)、三縄みどり(ソプラノ)、菅谷君夫(バリトン)、安藤友侯(ピアノ)
松本理絵子(横中2年・ピアノ)、ヨコゼ音楽祭合唱団
植田克己(ピアノ)、磯野順子(ヴァイオリン)、西内荘一(チェロ)
斉藤昌子(ソプラノ)、香月修(ピアノ)、東京金管五重奏団

第3回(S58.8.5~7)
横瀬コーラスサークル
乗泉寺吹奏楽団ブラスアンサンブル
 トランペット:吉川泰雅、三浦良夫、羽田野羽田野クミヱ、朝倉由美子
 ホルン:米良勇、藤井綾子
 トロンボーン:松山由美、佐藤直樹
 チューバ:篠原勉、山田浩
斉藤昌子(ソプラノ)、朝倉蒼生(たみ)(ソプラノ)、野村陽子(メゾ・ソプラノ)、牧川修一(テノール)、木村俊光(バリトン)、菅谷君夫(バリトン)、安藤友侯(ピアノ)、岡田知子(ピアノ)
聖三一合奏団
 安原理喜(オーボエ)、斉藤勇二(オーボエ)、村井祐児(クラリネット)、
 磯部周平(クラリネット)
 脇屋俊介(ホルン)、富成裕一(ホルン)、菅原眸(ファゴット)、中野富雄(フルート)
 吉田太美男(トランペット)、大島江浪(ピアノ)、香月修(ピアノ)

第4回(S59.8.5)
斉藤昌子(ソプラノ)、船橋研二(テノール)、菅谷君夫(バリトン)、
丸山哲郎(バリトン)、木村俊光(バリトン)、山口琇也(バス)、
磯野順子(ヴァイオリン)、安藤友侯(ピアノ)、香月修(ピアノ)

第5回(H2.8.18~19)
アンサンブルJ
 磯野順子(1st.ヴァイオリン)、長谷部雅子(2nd.ヴァイオリン)、
 生沼晴嗣(ヴィオラ)、西内荘一(チェロ)
日本音楽集団
 田村拓男(指揮・解説)、藤崎重康(笛)、米澤浩(尺八)、水川寿也(尺八)、
 太田幸子(三味線)、 田原順子(琵琶)、内藤洋子(琴)、熊沢栄利子(琴)、
 望月太上喜之丞(打楽器)、前田文男(打楽器)、広瀬康(ピアノ)、
 名古屋木実(ソプラノ)、牧川修一(テノール)、菅谷君夫(バリトン)、
 安藤友侯(ピアノ)
ヨコゼ音楽祭金管五重奏団

第6回(H3.8.24~25)
こんにゃく座(セロ弾きのゴーシュ)
 大石哲史(ゴーシュ)、竹田恵子(カッコー)、谷篤(みけねこ)、
 梅村博美(子だぬき)小川紀子(楽長)川鍋節雄(野ねずみのおっかさん)、
 萩京子(ピアノ)
羽田健太郎(ピアノ)、安藤友侯(ピアノ)、奥村和雄(ヴァイオリン)、
西内荘一(チェロ)、西川浩平(フルート)、宮原真弓(ハープ)、菅谷君夫(バリトン)、
松本理佐子(ソプラノ)、横瀬コーラスサークル

第7回(H4.8.22~23)
アンサンブルJ
 ヴァイオリン:磯野順子、奥村和雄、長谷部雅子、斎藤友香理、梅津ひろ子
 ヴィオラ:生沼晴嗣、河野理恵子、 チェロ:西内荘一、多胡あかね
羽田健太郎(ピアノ)、赤木りえ(フルート)、石松元(ドラムス)、荒川康男(ベース)
園田真木子(ソプラノ)、横瀬コーラスサークル、菅谷君夫(バリトン)、
景山貴之(コントラバス)、木村徹(チェンバロ)、古橋潤一(リコーダー)、
景山安藤友侯(ピアノ)

第8回(H5.8.20~21)
横瀬小学校器楽クラブ、芦ヶ久保小学校器楽クラブ
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
辻教子(ソプラノ)、細岡雅哉(バリトン)、細岡多喜子(ソプラノ)、山内しおり(ピアノ)、島田祐子(ソプラノ)、中村均(ピアノ)
N饗団友アンサンブル
 木下芳丸(フルート)、佐藤誠(クラリネット)、北村源三(トランペット)
 田村宏(ホルン)、川本真理(ピアノ)
 打楽器:辻本洋一、尾花章子  第1ヴァイオリン:磯崎陽一、中村伸子
 内田智雄(ヴィオラ) 第2ヴァイオリン:福田信一、安田紀生子 藤本英雄(チェロ)
 田中洪至(コントラバス)

第9回(H6.8.20~21)
横瀬小学校器楽クラブ、芦ヶ久保小学校器楽クラブ、横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
羽山禎教(テノール)、河野明子(ソプラノ)、森島靖子(クラリネット)
上野の森ブラス
 織田準一(トランペット)、花坂義孝(トロンボーン)、曽我部清典(トランペット)、
 杉山淳(チューバ)、飯笹浩二(ホルン)
東京レディスアンサンブル
 山森陽子(第1ヴァイオリン)、窪田寿子(第2ヴァイオリン)、金指有美子(ヴィオラ)、
 長嶺史江(チェロ)
 津堅典子(フルート)、川本真理(オーボエ)、吉田記子(クラリネット)、長谷川裕子(ピアノ)

第10回(H7.8.19~20)
横瀬小学校器楽クラブ、横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
小森輝彦(バリトン)、小森邦彦(マリンバ)、鳥居礼子(ピアノ伴奏)
澤畑恵美(ソプラノ)、田代誠(テノール)
二期会合唱団
 指揮者:鈴木織衛、ピアニスト:相庭尚子
 ソプラノ:永田明美、村上幸恵、八重樫節子、刈谷圭子、福井優子、天野雅美
 アルト:長谷川光栄、服部真紀、石井陽子、小田薫、唐沢裕美、常岡治恵
 テノール:大森良一、佐々木紀夫、高松洋二、小田修一、藤沢敬、野崎泰司
 バス:石崎美岐夫、篠木純一、柴田啓介、新小田大、長谷川顯、宮元俊一

第11回(H8.8.17~18)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
秩父高等学校音楽部、コール・ハイ・ウェーヴ
園田真木子(ソプラノ)、長町順史(ピアノ)、江藤俊哉(ヴァイオリン)、江藤アンジェラ(ヴァイオリン)、江藤マイケル(ピアノ)

第12回(H9.8.23~24)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
秩父高校音楽部
コーラス薊
 新井順子(ソプラノ)、浅見和弘(バリトン)、浅見雅美(ピアノ)、前野隆(ピアノ)
 塩田美奈子(ソプラノ)、早川正昭(指揮者)、新ヴィヴァルディ合奏団

第13回(H10.8.8~9)
横瀬中学校音楽部、横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
小宮一浩(テノール)、小宮順子(ソプラノ)、斉藤洋子(ピアノ)
オペラミュージカル劇団
 ムジカフォンテ(代表:松本晴美)、藤井一興(ピアニスト)、松村正吾(指揮者)
N響団友オーケストラ

第14回(H11.8.7~8)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
秩父高校音楽部
羽山晃生(テノール)・羽山弘子(ソプラノ)・高橋望(ピアニスト)
福田進一(ギター)、京谷弘司(ハンドネオオン)、荒井英治(ヴァイオリン)、和谷泰扶(ハーモニカ)山洞智(ピアノ)

第15回(H12.8.19~20)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
クラシックバレー:加藤浩子・佐藤靖美・高野知美・堀田麻子
アンサンブルVEGA(代表:森島靖子)
 森島靖子(クラリネット)、宇佐美英子(ピアノ)、中尾由美(フルート)、
 徳田振作(オーボエ)、阪本正彦(ホルン)、吉本康(ファゴット)、
 園田真木子(ソプラノ)、澤畑恵美(ソプラノ)、福井敬(テノール)

第16回(H13.8.4~5)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
秩父混声合唱団男声合唱部、秩父市立秩父第二中学校合唱部
高橋 望(ピアノ)・小泉百合香(バイオリン)、浜口利香(フルート)
・町田妙子(チェロ)矢部達哉(バイオリン)・横山幸雄(ピアノ)

第17回(H14.8.10~11)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:篠田美恵子)
笹久保均(ケーナ&サンポーニャ)、笹久保伸(ケーナ&ギター)山口由里子(ソプラノ)、
坂田晴美(ピアノ)、清水和高(フルート)、鈴木真理子(ピアノ)吉野直子(ハープ)、
川本嘉子(ヴィオラ)

第18回(H15.8.23~24)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:新井恵子)
新井芳美(ソプラノ)、茂木俊久(テノール)、山内しおり(ピアノ)
長谷川陽子(チェロ)、福田進一(クラシック・ギター)

第19回(H16.8.21~22)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:新井恵子)
高橋 望(ピアニスト)、若林三千代(ソプラノ)、金 努(バリトン)
小山実稚恵(ピアニスト)

第20回(H17.8.19~21)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:新井恵子)
秩父ウインドオーケストラ(吹奏楽)
 榊原徹(指揮者・音楽監督)、細岡雅哉(演出・訳詞・バリトン)
 小林教子(ソプラノ)、園田真木子(ソプラノ)、羽山弘子(ソプラノ)
 羽山晃生(テノール)、吉川誠二(テノール)、高橋 望(ピアニスト)
 高橋史恵(ソプラノ)、斉藤雅代(ソプラノ)、雨宮真澄(メゾ・ソプラノ)、
 水村真依(メゾ・ソプラノ)、秋山峰夫(テノール)、加藤一輝(バリトン)、
 茂木俊久(テノール)、黒澤洋介(バス)、浅見雅美(ピアニスト)

第21回(H18.8.19~20)
横瀬中学校音楽部(吹奏楽)
横瀬コーラスサークル(指揮:横田恭子、ピアノ伴奏:新井恵子)
福田理絵(クラリネット)、浅見雅美(ピアノ)、植原史子(ソプラノ)、
西村理恵子(ピアノ)、富田紗規子(マリンバ)、石崎諭子(ピアノ)
米良美一(カウンターテナー)、北原葉子(ピアノ伴奏)

第22回(H19.8.18~8.19)
ふれあいコンサート
第1部:美しい横瀬の空から愛のあいさつを
 横立横瀬中学校音楽部(吹奏楽)/指揮:小西雅幸
 横瀬コーラスサークル(女声合唱)/指揮:横田恭子/ピアノ:町田佳
第2部:スペインの心 情熱のフラメンコ
 出演:森田 志保(バイレ)、川島桂子(カンテ)、金田 豊(ギター)、
 島原英治(ギター)
名曲コンサート
 出演:千住真理子(ヴァイオリン)、山洞 智 (ピアノ)

第23回(H20.8.23~8.24)
ふれあいコンサート
 横瀬小学校かしの木合唱団
 横瀬中学校吹奏楽部
 横瀬コーラスサークル
 ゲスト:高橋望
名曲コンサート
 出演:錦織建(テノール)、多田聡子(ピアノ)

第24回(H21.8.22~23)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬中学校音楽部、横瀬小学校かしの木合唱団、横瀬コーラスサークル
名曲コンサート
【出演】
 澤畑恵美(ソプラノ)、谷池重紬子(ピアノ)、広田智之(オーボエ)、
 三輪 郁(ピアノ)

第25回(H22.8.21~8.22)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬中学校吹奏楽部、横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団
 グルーポ・パンカリータス
名曲コンサート
【出演】:髙橋望(ピアノ)、紀尾井シンフォニエッタ東京

第26回(H23.8.6~8.7)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬中学校吹奏楽部、横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団
 国立音楽大学 Kammer-Chor
名曲コンサート
【出演】
 中村紘子(ピアノ)

第27回(H24.8.4~8.5)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団、波木克己(ハーモニカ)
 石田裕美子(ピアノ)、門平"BOBO"達哉(ドラム)
名曲コンサート
【出演】
 森麻季(ソプラノ)、三宮正満&アンサンブル・ヴィンサント(古楽・バロック)

第28回(H25.8.17~8.18)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団、横瀬中学校吹奏楽部
 Duo×Duet(デュオ&デュエット)、柴田真由美(メゾ・ソプラノ)、
 髙木太郎(テノール)、 北門郁子(ヴァイオリン)、服部慶子(ピアノ)
名曲コンサート
【出演】
 山形由美(フルート)、笹久保伸(ギター)、西江辰郎(ヴァイオリン)、
 加藤昌則(作曲・ピアノ)

第29回(H26.8/9~8/10)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団、横瀬中学校吹奏楽部
 Ful(朝里奈津美、塚越慎子、富田紗規子、安川亜希)
名曲コンサート
【出演】
 福井敬(テノール)、谷池重紬子(ピアノ)

第30回ヨコゼ音楽祭(H27.8.8~8.9)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団、横瀬中学校吹奏楽部
 国立音楽大学室内合唱団Kammer Chor(カンマーコール)
名曲コンサート
【出演】
 森田志保(フラメンコ舞踊)、里有光子(フラメンコ舞踏)、小松冬花(フラメンコ舞踊)
 小口綾香(フラメンコ舞踊)、和泉冴英香(フラメンコ舞踊)、林郁恵(フラメンコ舞踊)
 稲田進(フラメンコ舞踏)、ディエゴ・ゴメス(歌)、エル・プラテアオ(歌)
 エミリオ・マヤ(ギター)、容昌(パーカッション)、野口杏梨(ピアノ)

第31回(H28.8.6~8.7)
ふれあいコンサート
【出演】
 横瀬コーラスサークル、横瀬小学校かしの木合唱団、横瀬中学校吹奏楽部、
 マール弦合奏団
名曲コンサート
【出演】
 上原彩子(ピアニスト)

 

Copyright(C)ヨコゼ音楽祭実行委員会.All rights reserved.